PR Eテレ(NHK教育) 子供番組

2024年度 Eテレ子供向け番組表(朝・夕方)| 放送時間変更!

「Eテレ」ロゴ

2024年度のEテレ番組表が発表されました。

今年は大きな変更はありませんが、昨年と同様、夕方に番組変更や曜日変更があります。

2024年度Eテレ番組表から「どの番組の放送時間帯が変わったのか?」について、以下の順に番組表一覧を紹介します。

  1. 平日:朝
  2. 平日:夕方
  3. 土曜日・日曜日:朝〜昼
  4. 土曜日・日曜日:夕方

さらに詳しく

2023年度(2024年3月まで)のEテレ番組表はこちらに移動しました▼

関連2023年度 Eテレ子供向け番組表(朝・夕方)

 

スポンサーリンク

Eテレ 平日朝の番組表

Eテレの平日・朝の番組表をまとめてみました。番組の時間が変更されたところは「太字」新番組は「赤字」にしています。

参考:放送番組編成計画2024年度(令和6年度)国内放送番組編成計画 別表[NHK:PDF]

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
6:35〜6:40 みんなの歌
6:40〜6:50 おじゃる丸 おむすびニッポン
6:50〜6:55 プチプチ・アニメ
6:55〜7:00 0655
7:00〜7:10 ゴー!ゴー! キッチン戦隊クックルン あおきいろ まちスコープ
7:10〜7:20 はなかっぱ
7:20〜7:30 オハ!よ〜いどん でこぼこポン!
アイラブみー
ミミクリーズ
7:30〜7:45 みいつけた!
7:45〜8:09 おかあさんといっしょ
8:09〜8:10 パッコロリン
8:10〜8:25 いないいないばあっ!
8:25〜8:35 デザインあneo
ミミクリーズ
でこぼこポン!
アイラブみー
あおきいろ ねこのめ美じゅつかん わらたまドッカ〜ン(再)
8:35〜8:45 にほんごであそぼ えいごであそぼ
Meets the World
MIXびじゅチューン! ピタゴラスイッチ
8:45〜8:50 ミニアニメ!/プチプチ・アニメ
8:50〜8:55 てれび絵本 まいにちスクスク
8:55〜9:00 みんなのうた

まずは平日朝の番組表から。昨年大きな番組変更があったので、平日の朝の変更はほとんどありません

Eテレ 平日朝6時からの番組表変更点

月曜〜金曜6:50〜6:55の「オトッペ」が終了し、「プチプチ・アニメ」に変わります。

 

Eテレ 平日朝8時からの番組表変更点

金曜8:25〜8:35の「ノージーのレッツ!ひらめき工房」が終了し、「わらたまドッカ〜ン」の再放送になります。

木曜8:50〜8:55の「スクる」が終了し、「まいにちスクスク」が入ります。

「まいにちスクスク」は木曜のみでしが、2024年度は木曜と金曜の2日間連続に変わります。

 

Eテレ 平日朝9時からの番組表変更点

上の表には記載していませんが、NHK for School木曜9時から「ストレッチマンGO!」がスタートします。

 

スポンサーリンク

Eテレ 平日夕方の番組表

次にEテレの平日・夕方の番組表をまとめてみました。夕方の16時10分から17時までに細かな変更がされています

放送時間(平日夕方) 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
15:30〜15:55

Eテレタイムマシン

エイゴビート2 えいごであそぼ
Meets the World
にほんごであそぼ MIXびじゅチューン
ねこのめ美術館 アイラブみー リトル・チャロ(再) ノージーのひらめき工房
15:55〜16:10 いないいないばあっ!
16:10〜16:40 おとうさんといっしょ みんなDEどーもくん!
テレどーも!
ワンワンわんだーらんど(月2回放送)
Eテレタイムマシン
ギョふんでサカナスター
ハロー!ちびっこモンスター(再) ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!
16:40〜16:50 地球は放置してても育たない おんがくブラボー
カテイカ
はりきり体育ノ介 で〜きた 考えるカラス
〜科学の考え方〜
16:50〜17:00 ミクロワールド テキシコー カガクノミカタ ストレッチマンゴールド アッ!とメディア@media
17:00〜17:10 おじゃる丸 えいごであそぼ
Meets the World
17:10〜17:20 はなかっぱ
17:20〜17:30 ゴー!ゴー! キッチン戦隊クックルン わらたまドッカ~ン ウチのどうぶつえん
17:30〜18:00 天才てれびくん ビットワールド
18:00〜18:24 おかあさんといっしょ
18:24〜18:25 SDGsのうた/あおきいろ
18:25〜18:40 みいつけた!
18:40〜18:50 ピタゴラスイッチ ふしぎ駄菓子屋 銭天堂
18:50〜19:00 忍たま乱太郎
19:00〜19:30 出川哲朗のクイズほぉ〜スクール
診療中!こどもネタクリニック(月1回)
ハロー!ちびっこモンスター
ウェルカム!よきまるハウス
(月1回)
アニメ ラディアン おしりたんてい ギガントサウルス3
19:30〜20:00 偉人の年収 How much ?
木村多江のいまさらですが
#バズ英語〜SNSで世界をみよう〜 バリバラ
おとなりさん はなやんでる(月1回)
はたらく細胞
キソ英語をまなんでみたら世界とつながった。
ギョギョッとサカナ★スター
ざんねんな生きもの事典
ウチのどうぶつえん(月1回)

番組表が一番変更されているのが平日夕方です。細かく分けて紹介します。

Eテレ 平日夕方3時からの番組表変更点

木曜15:35〜15:55「ノージーのレッツひらめき工房」が終了し、「リトル・チャロ」の再放送になります。

 

Eテレ 平日夕方4時からの番組表変更点

毎日放送が異なる16:10、16:40、16:50からの時間帯で細かな変更があります。

平日16:10〜

水曜16:10〜「出川哲朗のクイズほぉスクール」と水曜16:35〜「リフォーマーズの杖」が終了し「Eテレタイムマシン」になります。

Eテレタイムマシン」は金曜日から水曜日にお引越し

木曜16:10〜「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」「スクる」から、新しく始まる「ハロー!ちびっこモンスター」の再放送になります(月3回放送)。

同じく木曜16:10〜「ウェルカム!よきまるハウス」が月1でレギュラー放送になります。

金曜16:10〜「Eてれタイムマシン」「あおきいろ」から「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」になります。ニャンちゅうは25分から30分に拡大

 

平日16:40〜

月曜16:40〜「はりきり体育ノ介」からNHK for Schoolの「地球は放置してても育たない」になります。

水曜16:40〜「で〜きた」から「はりきり体育ノ介」になります。

木曜16:40〜「新ざわざわ森のがんこちゃん」から「で〜きた」になります。

「で〜きた」は水曜から木曜にお引越し

金曜16:40〜「ミクロワールド」から「考えるカラス〜科学の考え方〜」になります。

 

平日16:50〜

月曜16:50〜「ツクランカー」から「ミクロワールド」に変更。

水曜16:50〜「アッ!とメディア@media」から「カガクノミカタ」に変更。

木曜16:50〜17:00「えるえる」「おはなしのくに」から「ストレッチマンゴールド」に変更。

金曜16:50〜17:00「Q〜こどものための哲学〜」から「アッ!とメディア@media」に変更。

「アッ!とメディア@media」は水曜から金曜にお引越し

 

Eテレ 平日夕方5時からの番組表変更点

17:30〜17:35の月曜「あおきいろ」、火曜「びじゅチューン」、水曜「ギョふんでさかなスター」、木曜「ミニアニメ」、金曜「スクる」が終了。

この時間帯は月曜〜木曜「天才てれびくん」と金曜「ビットワールド」になります。

「天才てれびくん」と「ビットワールド」は(25分から)30分になり、放送時間が拡大となります

 

Eテレ 平日夕方6時からの番組表変更点

木曜18:40に「ピタゴラスイッチ」が入ります。これで「ピタゴラスイッチ」は月曜〜木曜に拡大

「おかあさんといっしょ」「みいつけた!」の変更はありません。

 

Eテレ 平日夜7時からの番組表変更点

平日19:00と19:30で細かな変更があります。

平日19:00〜

月曜19:00〜「ぼくドコ」「リフォーマーズの杖」から「診療中!こどもネタクリニック(月1回)」に変更

火曜19:00〜「バリューの真実」から「ハロー!ちびっこモンスター」が新規スタートします(月3回放送)。

同じく火曜19:00〜「ウェルカム!よきまるハウス」が月1でレギュラー放送になります。

水曜19:00〜「スマーフ2」からアニメ「ラディアン」が新規スタート

金曜19:00〜「おさるのジョージ」から「ギガントサウルス3」の再放送に変更。

 

平日19:00〜

火曜19:30〜「ヴィランの言い分」「漂流兄妹〜理科の知識で大脱出〜」から「#バズ英語〜SNSで世界をみよう〜」に変更

水曜19:30〜「ハロー!ちびっこモンスターウチのどうぶつえん」「夜もオハ!よ〜いどん」から「バリバラ」「おとなりさん はなやんでる(月1回)」に変更

 

スポンサーリンク

Eテレ 土曜日・日曜日 朝〜昼の番組表

土曜日曜・午前・朝の番組表です。土日はほとんど変更がありません

時間 土曜日 日曜日
6:35〜6:45 キソ英語を学んでみたら世界とつながった NHK俳句
6:55〜7:00 えいごであそぼ Meets the World
7:00〜7:10 にほんごであそぼ ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!
7:10〜7:20 ピタゴラスイッチ
7:20〜7:30 マチスコープ
7:30〜7:45 ノージーのひらめき工房 おとうさんといっしょ
7:45〜8:09 おかあさんといっしょ
8:09〜8:10 パッコロリン 趣味の園芸
やさいの時間
8:10〜8:35 ギガントサウルス3 趣味の園芸 京も一日陽だまり屋 選
8:35〜9:00 おさるのジョージ 趣味の園芸
9:00〜9:20 おしりたんてい 日曜美術館
9:20〜9:30 おむすびニッポン
9:30〜10:00 ギョギョギョとサカナ★スター
ウチのどうぶつえん(月1回)
10:00〜10:30 ワルイコあつまれ 将棋フォーカス
10:30〜11:00 ヴィランの言い分 将棋トーナメント
11:00〜11:30 サイエンスZERO
11:30〜11:40 ねこのみ美じゅつかん
11:40〜12:00 週間手話ニュース
12:00〜12:30 みんなDEどーもくん(第1週)
テレどーも(第2週)
ワンワンわんだーらんど(第3週・第4週)
囲碁フォーカス
12:30〜13:00 すくすく子育て 囲碁トーナメント

Eテレ 土曜日 朝〜昼の番組表

8:10〜から「ギガントサウルス2」から「ギガントサウルス3」に変更

9:20〜から「宇宙なんちゃらこてつくん」から「おむすびニッポン」に変更

12:30〜隔月放送していた「おとなりさんはなやんでる。」から「すくすく子育て」だけの放送になります。

Eテレ 日曜日 朝〜昼の番組表

ポップイン!クラフトが終了し、「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」は30分番組になります(25分から拡大)

 

Eテレ 土曜日・日曜日 夕方の番組表

最後にEテレ土日夕方の番組表。アニメが変わるぐらいで特に大きな変更はありません。

時間 土曜日 日曜日
17:00〜17:24 おかあさんといっしょ アニメ 響け!ユーフォニアム3
17:24〜17:25 SDGsのうた/あおきいろ
17:25〜17:35 きかんしゃトーマス 海外ドラマ
17:35〜17:55 ふしぎ駄菓子屋 銭天堂 こども手話ウイークリー
17:55〜18:20 スポンジボブ ブリティッシュ・ベイクオフ4
18:20〜18:25 ミニアニメ
18:25〜18:50 アニメ はたらく細胞 ふるカフェ系ハルさんの休日
財前直見の暮らし彩彩
小雪と発酵おばあちゃん
ネコメンタリー 猫も、杓子も。ほか
18:50〜19:00 ウチの動物園 ミニ番組

Eテレ 土曜日夕方の番組表

土曜18:25〜「パディントンのぼうけん」から「アニメ はたらく細胞」がスタートします。

土曜18:50〜「ムジカピッコリーノ」から「ウチの動物園」の再放送になります。

 

Eテレ 日曜日夕方の番組表

日曜17:00〜「アニメ 響け!ユーフォニアム3」がスタートします。

日曜18:00〜「ブリティッシュ・ベイクオフ4」がスタート

以上、2024年度 Eテレ子供向け番組表(朝・夕方)でした。他にもEテレについてブログに書いています。あわせて読んでみて下さいね。

 

Eテレ子供向け番組表(朝・夕方)アーカイブ

2023年以前のEテレ子供向け番組表の過去記事をアーカイブとして残しています▼

関連2023年度 Eテレ子供向け番組表(朝・夕方)

関連2022年度 Eテレ子供向け番組表(朝・夕方)

関連2021年度 Eテレ子供向け番組表(朝・夕方)

 

カテゴリー:「Eテレ」に戻る

おにぎりフェイスのSNSをフォローする

-Eテレ(NHK教育), 子供番組